Эксперты «Августа» назвали самых активных вредителей сельхозкультур в 2022 году
Внимание общественности нынешним летом привлекал лёт саранчи на юге России Она представляет собой серьезную опасность для аграриев, но не является стихийным бедствием. Специалисты подчеркивают: ключевой этап борьбы с саранчой – заблаговременные обработки мест ее локализации. Как правило, это балки, мочажины, овраги, заросли камыша во влажной местности.
Еще одна проблема – нарастающая угроза посевам от клещей. Если раньше клещ наносил ущерб главным образом садам и виноградникам, а также овощным культурам, выращиваемым в закрытом грунте, то сейчас данный тип вредителей все шире распространяется на полевых культурах. Злакам все сильнее вредят зимний зерновой (красноногий) клещ и микроскопический злаковый клещ.
Для необходимого контроля нужны препараты именно против клещей – акарициды, к тому же такие, которые действуют не только на имаго вредителей, но и на отложенные яйца. «Август» предлагает аграриям новый препарат «Стилет», в состав которого входит действующее вещество биологического происхождения абамектин, эффективно используемое и как инсектицид, и как акарицид; в частности, продукт подходит для борьбы с клещами на сое.
Еще одна проблема остро проявилась в сфере интенсивного садоводства, где наращивается производство такой перспективной культуры, как груша. Сейчас ей серьезно угрожает медяница, которая также является переносчиком заболеваний и плохо контролируется инсектицидами. Медяница наносит ощутимый урон грушевым садам вот уже около трех лет подряд.
Заметную активность в текущем году проявляют чешуекрылые вредители. В Центральном Черноземье зафиксированы вспышки численности хлопковой совки. Как отмечают эксперты «Августа», в некоторых хозяйствах она съела все листья подсолнечника, в то время как проблем с соей несколько меньше – ей хлопковая совка тоже вредит, однако обработки данной культуры выполнять гораздо легче. Высока численность и лугового мотылька, которого находили практически на всех возделываемых культурах – от овощных до полевых. Благодаря своевременным обработкам урожай от этих вредителей удастся сохранить.
В целом, как констатируют в «Августе», в 2022 году в большинстве регионов пока удается избегать значимых потерь урожая вследствие распространения вредителей.